sitemap

运用列表法巧解2024国家公务员考试行测朴素逻辑题

更新时间:2024-03-06 09:18:53       发布时间:8小时前        作者:MVP学习网       热度: 0       
[摘要]

朴素逻辑题目是行测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题


朴素逻辑题目是行测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题。朴素逻辑题目需要考生更好的对题目条件进行梳理,并且结合题干和选项情况采取不同方法:当选项给出的对应关系较为全面时,可优先采用代入排除法;当题干有两类元素且不涉及顺序问题时,可优先采用列表法;当题干元素涉及位置关系时,可考虑画图法;当题干真假话情况不确定,可优先采用假设法。

>直播: 18H常识巧记 | 69.9元180个核心考点

运用列表法巧解2024国家公务员考试行测朴素逻辑题-19182

接下来MVP学习网结合题目重点讲解下列表法:

运用列表法巧解2024国家公务员考试行测朴素逻辑题-19223

【例题】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:

运用列表法巧解2024国家公务员考试行测朴素逻辑题-19243

①甲、乙意志坚强程度相同;

②乙、丙知识水平相当;

③丙、丁并非都是知识丰富;

④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

核心解析】C。题干给出“三个条件”以及“四位飞行员”这两类元素且不涉及顺序,优先考虑采用列表法,将每个人的情况在表格中确定。

由条件②乙、丙知识水平相当且结合条件④三人知识丰富可知乙、丙知识都丰富,在表格对应位置打√;再结合条件③丙、丁并非都知识丰富可知丁知识不丰富,在表格对应位置中打×。

又由条件④一人技术熟练,且题干最后提到只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件可知,只有最终被选择的飞行员技术熟练,也就是说已经有一个×的丁技术不熟练,在表格对应位置打×;再结合题干条件至少符合条件之一可知,丁意志坚强,在表格对应位置打√。

再结合条件①甲、乙意志坚强程度相同且结合条件④两人意志坚强可知甲、乙意志不坚强,在表格对应位置打×。

此时,我们就可以发现,表格中唯一没有出现×的丙就是三个条件都具备的宇航员,所以本题选择C。

通过这道题目,相信大家对于列表法有了一定的理解,接下来就是通过刷题来熟练运用这一方法解题。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海,MVP学习网祝各位以梦为马,青春不负韶华!

>热推课程:AI测评短板 | 精品课60讲 |  新大纲课程全过程京训班  | AI数智课

>研学: 申论80分示范答题 |  考点梳理 | 69.9元180个考点 | 12元时政月末盘点

>专项: 行测易错600题 |  申论“”题卷 | 试题领取 | 1元金题卷 |  行测资料

>图书:2024国考图书套装(含2023国考试题+100H辅导+60天会员+每周模考)

>会员:MVP学习网专属尊享会员   加入会员专项多重权益   只为考公的你打造!

<!-- | 中公速学班 | 政治提升-->

免费留学咨询1V1指导(点击咨询

微信沟通 一键拨打 联系客服